IMG 6674Сборная  пожарной части № 10 г.Тырныауза завоевала первое место  среди всех пожарных частей республики в ежегодных республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Второе место заняла Специализированная пожарная часть г.Нальчика (СЧ), а третьими на этот раз стали пожарные с. Залукокуаже пожарной части №9.

IMG 6687В течение трех дней на стадионе «Трудовые резервы» и на базе пожарной части №2 города Нальчик проходили соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений пожарной охраны республики. В них приняли участие 123 участника, сборные команды всех двадцати пяти пожарных частей, расположенных на территории республики. Причем, сильнейшего выявляли как взрослые (профессиональные огнеборцы), так и юноши и дети в трех возрастных категориях.

IMG 6614По уже сложившейся традиции в соревнования по пожарно-прикладному спорту были включены такие упражнения, как преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 метров, подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и боевое развертывание. Юноши и дети соревновались только в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и подъему по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Впервые за последние десять лет на последнем этапе пожарной эстафеты проводилось тушение огня, разведенного на противне. Зрелище, надо признать, неописуемое, словно присутствуешь на ликвидации пожара.

Надо отметить, что и дети, и юноши, и взрослые показали хорошую спортивную подготовку. Упорная борьба за первенство велась практически в каждом виде упражнений.

Приятно удивила команда пожарных части №10 (г.Тырныауз), которая  стала победителем в соревнованиях по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями среди детей младшей группы, а второе заняла  команда юношей пожарной части №1.  Это говорит о том, что данные подразделения уделяют повышенное внимание работе с детьми и их приобщению к мужественной профессии огнеборца.

Главенствующими, разумеется, были соревнования среди профессиональных пожарных. в соревнованиях по подъему по штурмовой лестнице сильнее всех оказались спортсмены ПЧ-10. Боевое развертывание – самое зрелищное из всех упражнений, и заранее предсказать триумфатора здесь невозможно. На сей раз в боевом развертывании не было равных сборной команде пожарной части №9. В общекомандном зачете первое место заняла сборная пожарной части ПЧ-10.

По итогам соревнований по пожарно-прикладному спорту всем победителям и призерам были вручены грамоты и денежные премии.